Депутат Госдумы от ЛДПР Каплан Панеш предложил инициировать федеральный запрет на продажу алкоголя 1 июня и 1 сентября, подчеркивая важность этих дат как Дня защиты детей и Дня знаний
По словам Панеша, такой запрет уже доказал свою эффективность в Адыгее, где он был введен в 2014 году, и способствовал снижению уровня подросткового алкоголизма. Он считает, что праздники, посвященные детям и молодежи, должны проходить без алкоголя, что сделает обстановку более безопасной. Депутат планирует внести законопроект в Государственную Думу, чтобы сделать этот запрет федеральным.
«Это также станет сигналом о том, что общество заботится о будущем подрастающего поколения, поддерживая их стремление к здоровому образу жизни и формируя правильные ценности. Такой шаг, безусловно, будет способствовать улучшению общественного здоровья и воспитанию ответственного отношения к алкоголю среди молодежи», - добавил координатор Севастопольского отделения ЛДПР Илья Журавлев.