
Депутаты Фракции ЛДПР в Госдуме во главе с Председателем Леонидом Слуцким предложили увеличить штрафы за парковку на тротуарах: в регионах с 1000 до 3000 рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге — с 3000 до 5000 рублей
Для злостных нарушителей штрафы могут достигать 5000 рублей в регионах и 7500 рублей в крупных городах.
Депутаты отмечают, что неправильная парковка создает проблемы для пешеходов, особенно для мам с колясками и пожилых людей. Слуцкий подчеркивает, что действующие штрафы, установленные 14 лет назад, утратили актуальность. ЛДПР также планирует обратиться к правительствам с предложением увеличить количество парковочных мест вблизи жилых и социальных объектов, чтобы снизить случаи нарушения правил парковки.
«Увеличение штрафов за парковку на тротуарах решит проблему, с которой сталкиваются пешеходы, особенно люди с ограниченными возможностями и мамы с колясками. Это создаст более безопасные условия для передвижения по городам и, возможно, заставит водителей внимательнее относиться к правилам парковки», - добавил вице-спикер заксобрания Севастополя, депутат ЛДПР Илья Журавлев.